КИЕВ
18:18
Брюссель
17:18
Москва
19:18
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Депутаты предлагают вписывать в списки 35% женщин

17 октября, 16:49  Правовая  Украина

Народные депутаты предлагают ввести обязательные квоты, согласно которым в избирательном списке должно быть не менее 35% женщин.

Об этом говорится в законопроекте 3411-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения количества кандидатов одного пола в избирательном списке", текст которого размещен на сайте Верховной Рады Украины.

Авторы законопроекта - народные депутаты от фракции Партии Регионов Нестор Шуфрич, Ирина Бережная, а также внефракционные депутаты Игорь Еремеев и Олег Ляшко.

Так, согласно документу, в статью 15 закон Украины "Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин" вносится положение, согласно которому при формировании избирательного списка, политическая партия или избирательный блок должны учитывать, что количество кандидатов, того пола, который менее представлена в избирательном списке, должна составлять не менее 35% от общего количества кандидатов в избирательном списке.

В случае несоблюдения этой нормы в избирательном списке Центральная избирательная комиссия или соответствующая территориальная избирательная комиссия не должны принимать документы для регистрации кандидатов в депутаты.
"На сегодня, в Верховной Раде Украины количество женщин составляет 9,6% от общего количества депутатов, что является очень малым процентом по сравнению с европейскими государствами. Так, в Норвегии количество женщин в парламенте составляет 39%, в Финляндии - 40%, В Швеции - 45%. На сегодня Украина по количеству женщин в парламенте занимает 110 место среди 188 стран, что является очень низким показателем для европейского государства. Именно поэтому, в связи с принятием решения относительно евроинтеграции, Украина должна изменить свои стандарты по количеству женщин в парламенте и органах местного самоуправления, а также регламентировать данный вопрос на уровне закона", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что 16 октября Минсоцполитики направило на рассмотрение Кабмина законопроект о гендерных квотах. Законопроект разработан во исполнение государственной программы обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 г. и предусматривает применение комплексного подхода к решению проблемы паритетного представительства женщин и мужчин во всех важнейших сферах жизнедеятельности государства и общества. Законопроект уже прошел согласование в министерствах и находится на рассмотрении в правительстве.

Также, по словам министра социальной политики Натальи Королевской, сейчас наработано и согласовано с профильными министерствами и комитетами ВР два законопроекта, один из которых касается внесения изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения женщин находящихся в декретном отпуске правом легально работать дистанционно.

Второй законопроект, по словам Королевской, касается обеспечения гендерного равенства, в частности, на местных и парламентских выборах, который предусматривает введение квоты в 30% в списках кандидатов на выборы представителей всех полов.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу