КИЕВ
15:46
Брюссель
14:46
Москва
16:46
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Банки будут выплачивать депозиты покойникам

25 сентября, 11:40  Правовая  Украина

Украинские банки обязали платить проценты по депозитам не только при жизни, но и после смерти вкладчиков.

Об этом говорится в постановлении Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда.

Об этом пишут "Вести".

"До сих пор у финучреждений не было единого подхода в этом вопросе. Одни банки продолжают начислять проценты по вкладу вплоть до истечения срока его размещения (либо до даты истребования вклада наследником). А другие прекращают начисление ставки сразу после получения документов, подтверждающих факт смерти вкладчика", - объяснил изданию глава отдела депозитов банка ПУМБ Никита Малясов.

Юристы объясняют неоднозначный подход к выплатам процентов отсутствием четкой юридической формулировки на этот счет в действующем законодательстве и разными трактовками Гражданского кодекса.

"Финансисты делают все, чтобы поменьше платить по депозитам, и наживаются даже на мертвых. В итоге наследникам приходится через суд заставлять банки платить проценты за весь срок размещения средств", - рассказал нам старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

До сих пор у судов местного значения не было единой позиции в таких делах: одни требовали от банков начислить проценты на весь срок действия вклада почившего, другие - лишь до момента смерти.

"Теперь суды будут обязаны выносить решения в пользу граждан - заставлять банки выплачивать проценты за весь срок размещения денег", - заверил Кравец.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу