КИЕВ
15:41
Брюссель
14:41
Москва
16:41
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Губернатор Сумской области хочет отобрать землю у «Бель Шостка Украина»

24 сентября, 17:00  Правовая  Сумская обл.

Высший хозяйственный суд отправил на новое рассмотрение дело о признании недействительным договора аренды участка площадью 30,90 га и возвращения его Воронежскому поселковому совету (Сумская обл.). Об этом сообщает сайт «Наші гроші» со ссылкой на постановление суда от 17 сентября, пишет rama.com.ua.

Возвращение участка требует межрайонная прокуратура, которая действует в интересах Сумской облгосадминистрации. Свой иск она мотивирует тем, что решение о передаче в аренду этого участка для промышленной деятельности в 2006 году должна была принять Сумская ОГА, а не Шосткинская райгосадминистрация.

Суды первых двух инстанций в удовлетворении иска прокуратуры отказали. Они считают, что РГА действовала в пределах своих полномочий. Кроме того, на спорном участке находятся объекты недвижимого имущества, являющиеся собственностью «Бель Шостка Украина». Также, как указала РГА, «Бель Шостка Украина» платит в местный бюджет Воронежского поссовета 192,54 тыс. грн. в год, что составляет примерно третью его часть.

Однако ВХСУ эти решения отменил, указывая на неполное выяснение судами обстоятельств, имеющих значение для дела. В частности, ВХСУ считает, что суды неправильно применили пункт 12 Переходных положений Земельного кодекса, переставших действовать 01.01.13, в части обоснование полномочий РГА. Кроме того, суды не указали, для каких потребностей передавалась участок в аренду.

Напомним, в апреле 2006 года распоряжением председателя Шосткинской РГА было прекращено право пользования ОАО «Воронежский сахарный завод» участком площадью 30,90 га и передано его в земли запаса Воронежского поселкового совета. Этот участок был передан в аренду на 5 лет ОАО «Шосткинский гормолкомбинат» (впоследствии переименован в «Бель Шостка Украина»). Летом 2011 года РГА возобновила договор аренды с ОАО «Бель Шостка Украина» еще на 5 лет.

Владельцем 93,77% акций ПАО «Бель Шостка Украина» является французская компания «Сосьете Индустриель Коммерсьяль е де Партисипасьйон Сикопа» . «Бель Шостка Украина» входит в тройку лидеров рынка.

Председателем Сумской ОГА является Юрий Чмырь. Ранее он возглавлял шосткинский комбинат «Свема». Известного производителя кинопленки начали банкротить в 2004 году, когда предприятие возглавлял именно Чмырь.


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу