КИЕВ
03:11
Брюссель
02:11
Москва
04:11
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Губернатор Киевщины не намерен отдавать Коцюбинское Киеву

04 марта, 15:25  Правовая  Украина

Председатель Киевской областной государственной администрации Анатолия Присяжнюк заявляет, что областная власть не признает решение Киевсовета о присоединении поселка Коцюбинское к территории столицы.

Об этом сообщает сайт "Моє місто"

"Нет. Во-первых, Киевсовет уже принимал решение присоединить Коцюбинское в город Киев. Мы это решение не признали, и никто его не признал", - сказал Присяжнюк и заверил, что такое решение не признает никто.

"И что бы они не принимали, это решение никто не признает, потому что границы административных территориальных единиц устанавливает Верховная Рада. А Верховная Рада рассмотрит этот вопрос только после того, как мы согласуем территорию", - подчеркнул губернатор.

При этом он добавил, что Киевская область на сегодня не имеет утвержденных границ.

"Мы как раз работаем с Киевом по вопросу определения границ. Мы работаем уже второй год. Создана комиссия, и из 45 спорных вопросов урегулировано 41. Основные неурегулированные вопросы - именно Коцюбинское, Бортничи", - сказал Присяжнюк.

Он выразил мнение, что одобрение Киевсоветом решения о присоединении Коцюбинского в Киев имеет целью "отвлечь внимание от других вопросов и обострить проблему Коцюбинского", а также депутаты хотят перед выборами получить определенные дивиденды.

"Но я еще раз говорю: принятие такого решения на сессии Киевсовета не означает, что вопрос будет решен. Это самообман людей. Это все равно, как если бы Коцюбинский сельский совет вынес сейчас решение о присоединении Оболони к Коцюбинскому", - сказал Присяжнюк.

"Сегодня, к сожалению, часто звучат популистские заявления руководства Киева и отдельных депутатов о том, что тысячи гектар они заберут у Коцюбинского. Но я буду отстаивать интересы Киевщины", - подчеркнул губернатор.

Он добавил, что вышел с предложением к администрации президента, чтобы территорию Коцюбинского отвести под заповедник, "чтобы действительно сохранить лес, и чтоб он служил людям и Киевщины, и Киева".

Напомним, на заседании 28 февраля Киевсовет согласовал проект землеустройства об увеличении границ Киева на 1,4 тысячи га, в том числе и за счет зачисления в пределы столицы 87 га Коцюбинского.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу