КИЕВ
17:04
Брюссель
16:04
Москва
18:04
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Днепропетровцы испекли пряник-гигант, который установил мировой рекорд

16 сентября, 12:00  Социальная  Днепропетровск

Вес кондитерского изделия составил почти тонну.

В Днепропетровске сделали пряник-гигант Пряник-гигант пробовали на выходных днепропетровцы, а заодно и установили международный рекорд, сообщает ТСН.

Кондитерское изделие, которое местные кулинары подарили Днепропетровску на день города, "потянуло" почти на тонну. И на 150 килограммов обошло "московское", которое до сих пор считали самым тяжелым пряником в мире.

Достижения зафиксировали представители Национального реестра рекордов. После измерений печенье разрезали на 20 тысяч кусочков и раздали. Рекорд готовили 10 дней 80 кулинаров. Они несмотря на рекорд остались не очень довольны. Дело в том, что когда пряник вынесли на подиум, пошел дождь, который смыл с него цветную глазурь с изображением герба города.

"К методике подсчета мы привлекли кафедру математики вашего высшего учебного заведения. В связи с тем, что очень много факторов влияет на его вес, начиная с погоды, влажности воздуха, и заканчивая тем, что сегодня ночью в Днепропетровске бил дождь, это тоже повлияло. Я думаю, что этот рекорд поставил настолько высокую планку, что побить его будет очень трудно", - сказала представитель Национального Реестра Рекордов Лана Ветрова.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу