КИЕВ
03:39
Брюссель
02:39
Москва
04:39
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Сегодня жители Полтавы провели мегамарш в вышиванках

14 сентября, 17:40  Социальная  Полтава

НМО «Magnum Opus» и «ЗЛАМ стереотипів»  вместе с полтавчанами организовали «II-й Мегамарш в вышиванках». Об этом информирует vpoltave.pl.ua.

Мегамарш стартовал одновременно во многих городах Украины и за ее пределами. В этом году это Киев, Одесса, Ивано - Франковск, Бердичев, и, конечно, Полтава.

Акция состоит из двух частей: сначала колонна с участниками прошла маршрут мегамарша (Монумент Славы - Белая Беседка - площадь перед театром Гоголя). Дорогой полтавчане пели украинские песни (тексты раздавали на месте сбора непосредственно перед стартом). Звучали и старые песни и песни казацкого полка, так же и современные песни, но конечно, не попсовые.

Во второй части координаторы марша провели конкурсы и наградили победителей подарками.

- Мегамарш проходит сегодня по всей Украине. Таким образом, создается соответствующая символика, которая объединяет всех украинцев. Также, этот мегамарш абсолютно добровольный. Начиная с 20 века в городах страны проходили подобные мероприятия, формат которых мог быть несколько иным. Мегамаршем мы показываем здоровую альтернативу во всех ее смыслах, - заявил организатор мегамарша Александр Коба.

Благодаря спонсорам удалось распечатать 400 брошюр «Технология вышивки», или как их называют организаторы «Вышивка для чайников». По схемам брошюр научиться технологии создания вышивки сможет каждый.

Сам мегамарш организаторы начали с боди-арта. Бесплатно полтавчан расписывали старинными украинскими символами. Наибольшую популярность набрал, конечно, символ украинского флага.

- По моему мнению, мегамарш - это символ объединения всего общества. Добровольно, без какого-либо принуждения, жители Полтавы объединяется вокруг украинской культуры. И это мега - важно для нашего сегодняшнего общества, - подчеркнул Александр Коба.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу