КИЕВ
09:46
Брюссель
08:46
Москва
10:46
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Минздрав переведет украинцев на электронные медкарты

12 сентября, 10:00  Социальная  Украина

Министерство здравоохранения Украины отказывается от бумажных медицинских карточек.

Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Роман Богачев, передает пресс-служба Минздрава.

По его словам, бумажные медицинские карточки в ближайшее время выйдут из употребления, поскольку министерство внедряет Всеукраинский электронный реестр пациентов (ЭРП).

Это стало возможным благодаря внедрению концепции информатизации сферы здравоохранения Украины на 2014-2018 гг., которую в апреле этого года было поддержано Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины. Среди мероприятий по реализации указанной концепции является и создание электронного реестра. На днях министр здравоохранения Раиса Богатырева утвердила технические задания для создания централизованного электронного регистра пациентов и комплексной системы защиты информации в нем.

"С переходом на электронную систему сбора и хранения информации отойдут в прошлое и проблемы, связанные с бумажным медицинскими карточками. Сейчас карточки хранятся по месту жительства пациента и с этим связаны длительные бюрократические процедуры. Также возникают трудности в процессе сбора анамнеза, например, когда пациент попадает в учреждение здравоохранения в неотложном состоянии без медицинской карты. Порой через человеческий фактор бывают случаи потери медицинской информации. Централизованный ЭРП позволит решить эти вопросы, что, безусловно, повысит доступность медицинской помощи", - отметил Богачев.

Персональные данные пациентов будут размещаться на серверном оборудовании Минздрава, что позволит централизованно обеспечивать контроль за их сохранением. Такое решение было принято на основе анализа работы ЭРП в "тестовом" режиме в пилотных регионах - в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и Киеве.

"Внедрение электронного регистра пациентов автоматически модернизирует службу медицинской статистики, благодаря которой будет вестись учет объемов и мониторинг качества фактически предоставляемых населению медицинских услуг. А это одно из условий комфортного перехода к страховой медицине", - подчеркнул Богачев.

Внедрение электронного регистра пациентов - лишь один из этапов информатизации отрасли здравоохранения, который осуществляется с помощью привлечения инвестиций. Главным инвестором в этом направлении является Всемирный банк.

Версия для печати


Оставить комментарий

 

kvochka 

бумажные карточки - прошлый век)) давно уже вес западный мир использует электронный реестр - это быстро, удобно и выгодно для бюджета) внедрение ЭРП МИНЗДРАВОМ даст экономию времени и сил и врачам и пациентам!)

14.09.2013, 13:20
КорлеваМарго 

Хоть что-то в наших пока еще совковых больницах станет современное. Карточки постоянно теряют, приходится каждому врачу по несколько раз рассказывать всю свою историю болезни, анализы тоже. то дома, то в карточке. Короче, электронные карты и учет - это нормальная практика всех западных стран, чего и нам желаю.

13.09.2013, 16:46


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу