КИЕВ
13:23
Брюссель
12:23
Москва
14:23
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Из-за дорогого проезда в общественном транспорте харьковчане добираются на работу автостопом

11 сентября, 11:15  Социальная  Харьков

Вслед за повышением стоимости проезда в городском электротранспорте и автобусах волна подорожания докатилась и до пригородных маршрутов. Перевозчики вывесили в автобусах соответствующие объявления, которые гласят, что с 21 сентября проезд подорожает в среднем на одну гривну. Об этом информирует segodnya.ua.

К примеру, раньше поездка из Харькова в Мерефу, которая находится в 30 километрах от мегаполиса, обходилась в 9 грн, сейчас же придется накинуть гривну за проезд в одну сторону. До города Южный еще две недели можно ездить за 7 грн, но вскоре стоимость билета подскочит до 9 грн.

Причины подорожания, как всегда, оригинальностью не отличаются: перевозчики пеняют на повышение зарплат сотрудников, неуклонный рост цен на топливо и запчасти. «Подорожание - это не выход, руководство постоянно говорит, что еле-еле окупаемся, а то и с убытками приезжаем, и одна гривна повышения стоимости проезда, которую нам дали, компанию не спасет», - говорит водитель автобуса, который возит мерефян в Харьков, Александр Васильевич.

Пассажиры готовятся пошире раскрывать кошельки, но думают, как можно сэкономить на проезде. «Когда каждую копейку считаешь, то гривна подорожания будет весьма существенна. А не ездить нельзя, то в больницу, то купить что-то, то наоборот продавать, но в Харьков ехать нужно. Видимо, придется переходить на электрички», - сетует пенсионерка Вера Леонидовна.

Если поездка в маршрутке из Харькова в Мерефу сейчас еще стоит 9 гривен, то этот же путь в электричке займет почти в два раза больше времени, зато кошельку будет легче, ведь тикет стоит ровно в два раза дешевле - 4,5 грн.

Тем же, кто хочет доехать быстрее, стоит воспользоваться автостопом. «Выходим на остановку поднимаем руку, почти сразу же останавливается машина, люди занимают все свободные места и едем быстро и комфортно в Харьков, платим так же, как в маршрутке. Но такой способ работает только утром, до девяти часов», - делится опытом поездок в Харьков жительница города Южный Лилия.


ГДЕ ЖДАТЬ ПОДОРОЖАНИЯ

№1609 Мерефа (Селекционная) — Холодная Гора — 10 грн;
№1627 Ракитное — Холодная Гора — 11,5 грн;
№1199 Южный (ул. Ленинградская) — Холодная Гора — 9 грн;
№1162 Ржавец — Холодная Гора — 6 грн;
№1669 Яковлевка — Холодная Гора — 10 грн;
№1625 Утковка — Холодная Гора — 10 грн;
№1630 Борки — Холодная Гора — 11 грн;
№1690 Кринички — Холодная Гора — 11 грн;
№1587 Мерефа — Буды — 5,5 грн;
№1645 Тарановка — Холодная Гора — 11,5 грн;
№1685 Липковатовка —Холодная Гора — 12 грн;
№1665 Островерховка — Холодная Гора — 12 грн;
№1660 Соколово — Холодная Гора — 11 грн;
№1675 Мерефа (стеклозавод) —Холодная Гора — 9 грн.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу