КИЕВ
11:37
Брюссель
10:37
Москва
12:37
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В реке Харькова тысячи окуней, щук и карасей всплыли кверху брюхом

30 августа, 17:07  Социальная  Харьков

В Удах гибнет рыба – тысячи окуней, щук и карасей всплыли кверху брюхом в районе птичьего рынка на Баварии. Местные жители говорят: за ночь река превратилась в болото, по округе распространился неприятный запах. Об этом информирует objectiv.tv.

Массовый мор в реке Уды одним из первых увидел Денис Чуйкин. Говорит: шел на работу и решил пофотографировать утренние пейзажи.

Денис Чуйкин, очевидец «Это было примерно в семь часов утра, и после того, как я сделал фотографии мы обнаружили, что рыба пропала. Приехала какая-то машина, приехала делегация, которая все это собирала и убирала. Слышал, что люди говорили: возможно, выброс ТЭЦ-5, так как она находится выше».

Еще в начале недели неладное заметили рыбаки. Юрий Синицин рассказывает: поначалу рыба плохо клевала, мальки выплывали к берегу и глотали воздух, а спустя пару дней окуни и караси всплыли кверху брюхом.

Прохожие вызвали экологов и рыбнадзор. Специалисты приехали, когда часть рыбы уже вывезли неизвестные и растащили местные жители – из-за этого теперь и ущерб полностью не могут оценить. В отделе охраны водных биоресурсов рассказывают, что их оперативная группа утилизировала около полутора тысяч окуней и немного щук, сомов, карасей.

Иван Григорчук, начальник отдела охраны водных биоресурсов: «Общий ущерб, который мы посчитали, на данный момент составляет 17 тыс. 558 грн. 45 коп. Кому предъявлять этот ущерб – пока еще не известно, потому что ждем анализов воды, и тогда уже можно будет ориентироваться, отчего погибла рыба».

Кто виноват в происшествии – разбираются экологи. Пробы воды и рыбу взяли на экспертизу – результатов ждут на следующей неделе.

Местные жители подозревают, что выброс был с ТЭЦ-5 – мол, там как раз в разгаре подготовка к зиме. Хотя в прошлом году такого не замечали. Нынешним летом в этом месте рыба гибнет уже во второй раз.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу