КИЕВ
13:04
Брюссель
12:04
Москва
14:04
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Сегодня харьковчан научат делать кукол-берегинь

29 августа, 10:09  Социальная  Харьков

В сувенирной лавке «Слобожанский сувенир» проведут мастер-класс по изготовлению кукол-берегинь: «мотанок», «путниц» и «ангелов».

Мастер-класс начнется 29 августа в 16:00. Как передает пресс-служба облгосадминистрации, его проведет народная мастерица Наталья Горошко. Она на протяжении многих лет демонстрирует мастерство изготовления различных изделий из ткани – «кукол-мотанок», «путниц», «ангелов», «берегинь» и других.

Кукла-мотанка, или узелковая кукла – это старинная народная кукла, которая является символом семейного круга – оберегом в украинской семье. Сегодня мотанки – это преимущественно авторские работы, которые превратились в украинские сувениры.

Справка. Областная сувенирная лавка «Слобожанский сувенир» работает с 10.00 до 18.00 с пн.-пт. по адресу: Госпром (4 подъезд, 1 этаж). В лавке представлена большая коллекция игровых и обрядовых кукол и других рукотворных изделий народных мастеров, которые говорят о традициях и обычаях Слободского края. Здесь отдается предпочтение сувенирам со Слобожанской символикой - керамическим, деревянным и фигурным изделиям, украшениям из бисера, картинам, вышиванкам т.п.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу