КИЕВ
16:56
Брюссель
15:56
Москва
17:56
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Коростене пройдет Международный фестиваль дерунов

28 августа, 17:33  Социальная  Коростень

14 сентября в 13:00 в центральном парке города Коростеня начнется VI Международный фестиваль дерунов.

Об этом «Журналу Житомира» сообщили в Коростенском горсовете. 

Фестиваль сразу оправдал свой статус международного, ведь за время своего существования картофельные блюда на нем готовили и пробовали белорусы, русские, поляки, французы, норвежцы, шведы, англичане, шотландцы.

Деруны является неотъемлемой частью блюд всего мира.

В Украине насчитывается более 30 названий картофельных блинов. У белорусов и россиян это блюдо называют «драники» и «драныкы», у евреев распространенное блюдо латкес (левивот), у литовцев популярные цеппелины, диджукукуляй, а ирландцы говорят: «Если не умеешь готовить боксти, то никогда не выйдешь замуж».

Поэтому в украинских девушек есть все шансы на счастливое замужество, потому что в Коростене во время фестиваля будет работать традиционная школа дерунярства, которая в этом году будет специализироваться на подготовке невест.

«По всему миру женихи, съезжайтесь на деруны» - гостеприимно приглашают коростенцы и гарантируют не только лучших невест, но и кучу незабываемых впечатлений.

Шестой фестиваль порадует своих гостей традиционными конкурсами и развлечениями, выставками и выступлениями творческих коллективов, а также удивит новинками: гости смогут побывать на полесской свадьбе, торжественно вступить в Клуб любителей дерунов, принять участие в дерунярской лотереи.

В меню фестиваля: традиционные полесские блюда, драники белорусские, английские, норвежские, польские, французские, севастопольские-морские! 

Коростенский Фестиваль дерунов в 2012 году вошел в сотню лучших событий для туристической индустрии Украины 2012 года («100 best events of Ukraine»).

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу