КИЕВ
08:39
Брюссель
07:39
Москва
09:39
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Куяльницкий лиман нужно влить 40-45 миллионов тон морской воды - ученые

28 августа, 15:21  Социальная  Одесская обл.

Три научных института сошлись во мнении, что Куяльницкий лиман можно заполнить морской водой. Как пишет 048.ua, об этом стало известно в ходе заседания коллегии Одесской областной администрации.

Так, по словам  представителя физико-химического института им.Богатского Валерия Антоновича, лиман можно заполнять морской водой, но забор воды должен осуществляться в дали от мест судоходства и сброса сточных вод.

«Мы считаем,  что производить заполнение лимана морской водой необходимо вдали от места централизованного сброса сточных вод и места судоходства»,- пояснил ученый.

Подобного мнения придерживаются и в институте Биологии и Южных морей.

По словам представителя института Бориса Александрова, при наполнении лимана морской водой необходимо контролировать соленость в лимане.

«Установленный оптимальный режим солености в Куяльнике - 120-180 грамм соли в литре воды, чтобы обеспечить такую соленость  необходимо залить в лиман  40-45 миллионов тон морской воды, но при этом в лиман поступит 500 тысяч  тон соли, поэтому если запускать морскую воду параллельно необходимо расчистить реку Большой Куяльник, чтобы обеспечить приход пресной воды,- пояснил Борис Александров - Забор воды с моря должен происходить не меньше чем 500 метров от берега».

В Украинском институте реабилитации и курортологии, подтверждают обоснования предыдущих коллег.

«Мы исследовали физически и микробиологические исследования и провели опыты на животных. Необходимо поддерживать минерализацию воды на уровне 120-180 грамм соли на литр», - отметил Константин Бабов.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу