КИЕВ
22:30
Брюссель
21:30
Москва
23:30
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Запорожье появился велопатруль

24 августа, 11:47  Социальная  Запорожье

Позаботиться о безопасности прекрасных дам, которым приходится в одиночестве ходить поздно вечером по Запорожью, решили местные рыцари на велосипедах. Об этом сообщают Вікна-Новини, передает "Запорожское время".

Уже неделю в городе работает ночной велопатруль, который сами создали в соцсети запорожские юноши. Их может бесплатно вызвать по телефону для сопровождения любая девушка или женщина, если боится темных улиц.

Запорожские студентки - Саша и Ника допоздна засиделись в библиотеке. Уже темно, и ходить по ночным улицам им боязно. Об опасности знают из собственного опыта.

«Поднималась домой по улице безлюдной, когда уже смеркалось. Я обернулась, а он идет за мной. Мне как-то стало не по себе. Я поняла, что просто так люди по улицам пустынным не ходят закоулками за девушками молодыми. И я прибавила ходу. Я перебежала через дворы, бежала домой», - вспоминает студентка Вероника Кулакова.

Весть о существовании велопатруля девушек позабавила. Контакты незнакомых рыцарей, которые все лишь за благодарность способны провести до квартиры, студентки нашли в Интернете. 

Два железных коня с красавцами-всадниками прибывают на помощь девушкам вовремя. Прекрасные дамы в восторге, говорят, до сих пор не верили, что в Запорожье еще есть рыцари.

По правилам запорожского велопатруля провожающим запрещено ухаживать за клиентками. По дороге домой охранник Вероники - связист Павел развлекает девушку загадками. У подъезда она благодарит и машет ему на прощание - это единственная плата за сопровождение. Ради безопасности женщины волонтеры способны преодолеть большие расстояния и не спать по ночам.

«Делать Добро! Мне нравится. Делать добро! Скажут - спасибо! И хорошо», - говорит активист велопатруля Павел Шадрин.

Организаторы ночного дозора не скрывают, что идею позаимствовали у американцев, жителей Бруклина.

«Там по нескольку велосипедистов катаются по городу у метро. Когда они замечают, что девушка в позднее время идет одна, они предлагают ей свое сопровождение», - рассказывает активист велопатруля Андрей Черненко.

Запорожские рыцари выставляют свои анкеты на сайте велопатруля. Девушкам предлагают читать отзывы о личности охранника. Переводчик Артем, который в сумерках превратился в патрульного, сегодня получит первый отзыв от девушки, которую провел домой. Говорит, больше всего мечтает вернуть женщинам веру в настоящих мужчин.

«Девушка уже не сама идет. И даже я - не суперспортивной комплекции, но люди уже, хулиганы потенциальные смотрят, что девушка не сама идет, с парнем - с велосипедом, с мотоциклом. И к ней уже меньше будет внимания. Нужно напомнить, что мужчины могут, должны помогать девушкам», - говорит активист велопатруля Артем Степанченко.

Велорыцари будут предоставлять услуги и зимой, когда на улице будет скользко. Тогда будут ходить с клиентками пешком.  

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу