КИЕВ
13:03
Брюссель
12:03
Москва
14:03
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Самый большой флаг страны изготовили в Харькове

23 августа, 09:50  Социальная  Харьков

В канун Дня государственного флага Украины на небольшой фабрике театрального реквизита в Харькове ажиотаж. За неделю здесь пошили около пятидесяти флагов. Об этом информирует vz.ua.

«Перед 23 августа все вдруг вспоминают про День флага, и у нас начинается аврал. Работаем сутками, шьем», - рассказывает заместитель директора Наталия Пауль.

Основные заказчики фабрики - госслужащие. Наталия наизусть знает официальные формулировки: «Государственный флаг Украины представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3 и состоящее из двух равновеликих полос - синей и желтой». Наталия признается, что машинально всматривается в каждый флажок на улице: тот ли размер, нужный ли оттенок, правильные ли стежки.

Есть флаги уличные, их изготавливают из специального материала, похожего на плащовку. На такие изделия фабрика обязана давать гарантию не меньше года. Флаг не должен выцвести на солнце или полинять под дождем.

Есть флаги для помещений, и тут можно разгуляться с тканями, говорит Наталия Пауль: габардин, атлас, бархат, кисти, украшения, ручная вышивка. Однако если речь идет о флаге официальном, государственном, то тут нет места для излишеств.

«Иногда нам заказывают какие-то чиновники флаг богатый, бархатный, с кистями и просят вышить в уголочке еще трезубец. Приходится объяснять, что это неправильно: тогда получится не флаг, а символ. Потому что флаг - это вещь, четко описанная в законе, и никаких вольностей не допускается. А если есть изменения какие-то, то это уже не флаг, а символ, стилизация», - объясняет Наталия Пауль.

За годы независимости Украины на харьковской фабрике театрального реквизита пошили километры государственных флагов. Кстати, самый большой на сегодняшний день желто-синий флаг изготовили здесь же два года назад, тоже к 23 августа. Размер полотнища - 46 на 70 метров. Его шили почти неделю одновременно пять человек. А чтобы растянуть флаг на главной городской площади Харькова, понадобилось около 200 человек. Высота флага примерно равна высоте 24-этажного дома.

В этом году флаг №1 будет в Тернополе

Сегодня, в День празднования национального флага Украины, фасад здания Тернопольской облгосадминистрации украсили огромным сине-желтым полотном площадью 240 метров. Изготовлен флаг из специального материала, с отверстиями для свободного продувания ветром.

Монтажом флага занимались профессиональные альпинисты. Они укрепили полотно на специальные тросы, способные выдержать вес в 120 килограммов - именно на столько потянуло полотно размером 12 на 20 метров.

Предыдущим рекордным флагом Тернополя было 10-километровое полотно, которое растянули вокруг городского пруда. Его занесли в Книгу рекордов Украины.


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу