КИЕВ
00:45
Брюссель
23:45
Москва
01:45
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На Волыни решили создать новый международный туристический маршрут

28 февраля, 09:43  Социальная  Волынская обл.

Депутаты Луцкого горсовета решили создать новый международный туристический маршрут «Путь Гедеминовичей» и добиться его включения в перечень культурных путей Совета Европы до 2015 года. Сообщает «Волынская правда».

 «Путь Гедиминовичей» - это совместный туристический продукт, в котором объединятся достопримечательности времен Великого княжества литовского. Он объединит города и села, церкви и замки, музеи и заповедники в Украине, Беларуси, Литве и Польше», - рассказала депутат Луцкого городского совета Наталия Бунда. 

Сегодня существует 25 культурных путей Совета Европы. Например, паломническим путем Якова прошло 150 тысяч самостоятельных неорганизованных туристов. Если «Путь Гедеминовичей» все-таки удастся включить в перечень культурных путей Совета Европы, он станет первым, который инициирует Украина. 

Депутатам Луцксовета идея понравилась. Для ее осуществления решили  создать Ассоциацию органов местного самоуправления «Путь Гедиминовичей». Для запуска проекта понадобиться 70 тысяч гривен для всех украинских городов, которые примут участие в ассоциации. Их потратят на создание логотипа, сайта и полиграфии.

Справка. Гедиминовичи - большой род князей Литовских. К нему относятся луцкие князья Любарт и Витовт. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу