КИЕВ
20:38
Брюссель
19:38
Москва
21:38
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Запорожье открылся фестиваль «Запорожский Спас»

12 августа, 11:15  Социальная  Запорожье

В Запорожье с 10 по 18 августа в национальном комплексе «700-летний запорожский дуб» открылся фестиваль «Запорожский Спас», который посвящен 1025-летию Крещения Руси, сообщает Репортер

Как сообщается на официальном сайте «Казаки», открыл фестиваль Александр Притула, президент международной федерации «Спас». Также на мероприятии присутствовал духовник казачества протоиерей Андрей Кузьмин, который от имени Высокопреосвященнейшего Луки, Архиепископа Запорожского и Мелитопольского передал поздравления.

Стоит отметить, что ежедневно будет проходить ярмарка народного творчества и различные мастер-классы. Будет организован рыцарский турнир, казацкие забавы, концерты народних коллективов и бардовский концерт. Идея фестиваля – возрождение традиций казацкого Спаса. Особое внимание уделяется детям-инвалидами и сиротам, для которых организованы специальные представления.

В этом году участниками фестиваля «Запорожский Спас» стала спортивно-экстремальная команда Rock'n'Rope Jumping Team, которая занимается роупджампингом уже более 10 лет. Роупджампинг – это современное направление экстремальной активности, заключающееся в прыжке и дальнейшем свободном падении (полете вниз) с высокого объекта. Так, гости комплекса «700-летний запорожский дуб» будут иметь возможность прокатиться на специальной троллеи, 70–80 метров длиной, в которой будут прикреплены безопасной системой альпинистских веревок и снаряжения. Наивысшая высота троллеи от земли – 8 метров. Ограничение одно – вес до 100 килограмм.

Еще одной новинкой фестиваля станет создание картины с помощью так называемой современной техники настенной живописи – граффити. За это взялся заядлый «граффитчик» Запорожья Сергей Белый, который обещает за неделю фестиваля создать настоящий граффити-шедевр с изображением казаков в доспехах, а также казацкой сухопутной и морской битвы. Для реализации этого замысла уже закуплено 40 баллонов с краской и металлические листы, которые создадут полотно размером 12х2 метра. В заключительный день фестиваля, 18 августа, будет освящена детская воскресная школа «Спас» и подведены итоги фестиваля.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу