КИЕВ
14:17
Брюссель
13:17
Москва
15:17
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Хмельницком надували шарики и пускали мыльные «пузыри»

09 августа, 18:42  Социальная  Хмельницкий

Белоснежный Дон Кихот в доспехах из латекса, гигантские муравьи, красочное смешное чучело и невероятной красоты Жар-птица радовали глаз прохожих в эти выходные на площадке возле кинотеатра имени Т. Г. Шевченко. Сообщает газета "Є".

В нашем городе состоялся И Международный фестиваль аэродизайна, мастерства создавать фигуры из воздушных шариков. В празднике принимали участие профессионалы и любители, которые приехали к Хмельницкого из Украины, России и Казахстана. Прохожие наблюдали за превращением охапок шариков на цветущие деревья, сказочных героев и животных в течение двух суток, а непосредственно в день проведения фестиваля могли лично проголосовать за ту фигуру, которая больше пришлась им по душе. Кроме того, выбирать лучших в 15 различных номинациях поручили профессиональному жюри, в составе которого собрались самые лучшие и опытные аеродизайнери России. 

С помощью ножниц, скотча, пластыря и веревок из воздушных шариков, наполненных гелием, участники феста создали семь объемных ярких фигур по 3 м высотой. А на изготовление каждой из них ушло 16 часов! Участники подобрались на редкость опытные, почти все приехали с заранее подготовленным эскизам и другими заготовками. С первого дня соревнований работа кипела и даже сильный ливень не стала им мешать. То и дело раздавались хлопки шариков, гул компрессоров, а весь площадка был засыпан яркими лоскутками латекса и водопадом из мыльных пузырей. В результате из нескольких пачек шариков и воздуха вышли шедевры, от которых трудно было оторвать взгляд. Если разница в технике исполнения и была заметна, то вдохновение не хватало никому. А во время мастер-классов, которые аеродизайнери проводили для всех желающих, хмельничане смогли убедиться, что шарики вполне обычные, но руки у мастеров золотые, а кое-где и платиновые.

Организаторы фестиваля надеются, что это мероприятие станет традиционным для Хмельницкого, ведь единственная в Украине сертифицирована мастер по декору воздушных шаров международного уровня живет и работает на Красиливщине. Именно Яна Савицкая и является инициатором и организатором фестиваля. «В мероприятии приняли участие 35 аеродизайнерів, из них только один человек из Хмельницкого, - говорит г-жа Яна. - Мы пытались привлечь больше подолян, рассказывали, поощряли, но так и не смогли заинтересовать местных «мастеров шаров и гелия». Интересно то, что участники феста до последнего не знали, в каких командах соревноваться. Их судьбу решила слепая лотерея. Мы дали возможность каждому проявить себя как в групповой работе, так и в индивидуальном подходе. Первый конкурс был командным, остальные же три - создание композиции на день рождения, букета и шляпок из воздушных шариков - индивидуальные. Медали на этом фестивале для участников - не главное. Важна атмосфера, общение, обмен опытом».

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу