КИЕВ
00:41
Брюссель
23:41
Москва
01:41
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Одесские экологи заявляют об угрозе Нижнеднестровскому заповеднику

09 августа, 10:06  Социальная  Одесская обл.

Одесский облсовет выводит 100 гектар земли из зоны Нижнеднестровского национального заповедника для того, чтобы изменить целевое назначение земель и в дальнейшем застроить их. Об этом заявил в ходе пресс-конференции кандидат биологических наук, эксперт по водно-болотным угодьям Иван Русев. Передает "Новый регион".

По его словам, 14 февраля нынешнего года на сессии облсовета было принято решение о выводе из заповедной зоны заповедника 100 гектар земли. Этот вопрос «прошел» без согласования с самим заповедником, а результаты научного обоснования, предоставленного депутатам облсовета, не соответствуют действительности.

«Я эту территорию, о которой идет речь, знаю больше 30 лет. Могу заявить, что экспертиза, которую сделали перед сессией, была фальсифицирована. Так вот по нашим данным на этой территории проживает 100 видов птиц из которых 22 вида занесены в Красную книгу, а в заключении этого вообще нет», – отметил Иван Русев.

Ученый считает, что земли выводят из заповедной зоны для того, чтобы в дальнейшем застроить их коттеджами.

В свою очередь заместитель директора Нижнеднестровского национального заповедника Николай Роженко добавил, что речь идет о территории напротив озера Белого, которое является последним нерестилищем нижнего Днестра. Он выразил надежду, что заповеднику в судах удастся отменить решение облсовета.

В тоже время биолог опасается, что, несмотря на протесты ученых, через территорию заповедника «Укрэнерго» будет прокладывать ЛЭП «Арцыз – Усатово», что негативно скажется на биосфере территории.

«Им необходимо коридор шириной в три километра под линию электропередач «Усатово – Арциз». Всего существует шесть проектов и один из них самый опасный для окружающей среды. Но они вцепились именно за этот проект, потому что его реализация самая дешевая», – пояснил Иван Русев.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу