КИЕВ
11:56
Брюссель
10:56
Москва
12:56
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Археологи Харьковского педуниверситета нашли тысячелетний клад

07 августа, 16:00  Социальная  Харьков

Под Харьковом обнаружили более 150 предметов принадлежавших зажиточной семье из IX века. Эксперты оценивают стоимость клада в 10 тысяч долларов, сообщает Robinzon.tv

Клад обнаружили в селе Мохнач Харьковской области. Эту территорию археологи исследуют не первый год, но нынешняя находка -  крупнейшая на Слобожанщине в этом году. По приблизительным подсчетам, на черном рынке в Украине стоимость клада из Мохнача может доходить до 10 тысяч долларов. А вот за рубежом цена древней коллекции будет на порядок выше. 

 «Клад состоит из большого орнаментированного зеркала, женских украшений, амулетов и частей конской упряжи - всего более 150 предметов», - рассказывает руководитель археологической экспедиции Харьковского педуниверситета им. Г. С. Сковороды Владимир Колода. «Все это было спрятано в небольшом тайнике в нижней части амбара для хранения зерна, недалеко от жилища. Можно сказать, что все это принадлежало не бедным людям, которые доверяли соседям, но деньги и ценности держали порознь».

 За тысячу лет в земле сохранились бусы из южноуральского хрусталя и сердолика, который привозили с Кавказа или Средней Азии, а также серебряная капоушка (палочка для чистки ушей) с ажурной ручкой. Кроме того, археологи отыскали немало интересных амулетов в виде богини - покровительницы животных, в форме уточек с разнонаправленными мордочками (такой талисман дарили женщинам с пожеланием хороших родов), с изображением когтей.

 Рядом с амбаром нашли еще одну яму с ценными вещами. Там находились четыре амфоры и гидрия - парадный сосуд для хранения вина. Кроме того тут нашли сельскохозяйственный и ремесленный инвентарь, а также набор для всадника - удила и стремена.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу