КИЕВ
09:07
Брюссель
08:07
Москва
10:07
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Донецкая художница создает портреты из жвачек

29 июля, 09:45  Социальная  Донецк

Идея "нажевывать" картины пришла, когда ехала с другом в машине. Увидела там блок жвачек. Пошутила, что из них бы картины творить. Через какое-то время это вспомнила. Побежала в магазин и купила 10 блоков жвачек. Отдала тысячу гривен, - говорит 23-летняя Анна Матвеева, донецкая художница. Об этом информирует dialog-inform.dn.ua.

Свои картины делает из цветных сжеванных жвачек. Имеет девять портретов известных людей, в частности певцов Майкла Джексона и Элтона Джона, румынского тренера донецкого "Шахтера" Мирчи Луческу. Первым изобразила американского изобретателя Стива Джобса.

- Работала три недели. Нарисовала макет. Начала облепливать жвачками. Когда выложила в интернете фото, получила сотни вопросов от зарубежных журналистов. Сейчас предложений огромное количество. Просят создать короля Нидерландов. Меня за рубежом знают больше, чем в Украине. Но переезжать не хочу. Здесь не хватает лишь студии с высоким потолком.

Одну работу художница оценивает в несколько тысяч долларов. Планирует создать 25 картин и показывать их в европейских галереях. Хочет делать полотна с животными и блюдами.

- Жвачки нажевывают в одном донецком молодежном кафе. Складывают в специальные урны по цветам. Сама не жую, потому что боюсь проблем с зубами и пищеварением, - добавляет Анна.





Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу