КИЕВ
14:02
Брюссель
13:02
Москва
15:02
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В киевских троллейбусах поставили камеры наблюдения

25 июля, 15:32  Социальная  Киев

В троллейбусах Киева появились видеокамеры, с помощью которых водители могут следить за пассажирами в салоне и на ступеньках транспорта.

Про нововведение сообщил главный инженер службы автоматики и связи "Киевпасстранса" Федор Новосад, передают "Вести".

Камеры теперь стоят в троллейбусах №5, 18, 25, 26, 23. Всего модернизированных троллейбусов около 37 штук (белые ЛАЗы - 17, желтые "Богданы" - около 20).

Камеры расположены над второй, третьей и четвертой дверями, а также снаружи - для обзора сзади.Благодаря им водители могут следить за буйными пассажирами, отслеживать карманников и тех, кто остался на подножке, чтобы их не зажало закрывающимися дверями.

"Они могут снимать днем и ночью. В кабине водителя есть экраны, на которых он мониторит ситуацию. Если, например, увидит драку, то вызовет милицию", - сообщил Новосад."Камерами оснащают все новые троллейбусы, автобусы и трамваи", - подтверждает гендиректор "Киевпасстранс" Николай Ламбуцкий."В техзадании производителям мы ставим обязательное требование - устанавливать камеры. Особенно важна система в длинномерном транспорте (с "гармошкой"), когда при повороте из-за излома зеркало заднего вида не охватывает всю машину", - говорит он.

По информации СМИ, водители поддерживают такое нововведение и высоко оценивают систему слежения."Очень упрощает работу. Недавно в ЛАЗе ребенок при выходе зажал зонтик в двери. Я увидел в камеру и нажал на клавишу открытия. Изображение отличное - все хорошо видно. А еще мечтаем о видеорегистраторах, чтобы записывать все ЧП на дороге", - рассказывает один из водителей.

Однако водители считают, что при отслеживании карманников камеры не помогут: внутрь салона, где обычно и работают карманники, камеры не достают.

По информации СМИ, в некоторых маршрутках так же есть видеокамеры, но они следят за водителями, а не за пассажирами. Предприниматели хотят знать, не присваивают ли водители выручку

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу