КИЕВ
13:50
Брюссель
12:50
Москва
14:50
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Куяльницкий лиман будут спасать при помощи наследия советской эпохи

Одесские ученые нашли 1200 метров уже готового коллектора, с помощью которого они и планируют спасать от пересыхания знаменитый Куяльницкий лиман. Как пишет volnorez.com.ua, об этом заявил вице-губернатор Валерий Матковский.

По его словам, данный коллектор был обнаружен в ходе работы над проектом спасения Куяльника.

— Мы не ждем ученых, мы хотим успеть и не увидеть пустыню на месте этого прекрасного водоема, — заявил Валерий Матковский. – Поэтому первый шаг – запитать Куяльник морской водой. На сегодняшний день уровень моря над лиманом составляет 7 метров, то есть нам не надо ставить насос, это будет самотечный коллектор. Мы нашли 1200 метров такого коллектора, он построен в 50-х годах. Там есть две трубы, которые нас устраивают.

Также чиновник добавил, что если бы не наследие советской эпохи, то ждать разрешений на прокладку нового коллектора можно было ждать очень долго, так как он проходит под железной дорогой.

— Нам остается проложить 350 метров со стороны прудов и выйти в лиман. В море надо зайти на 450-500 метров. Всего это 1350—1500 метров новой трубы, — отметил Валерий Матковский.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу