КИЕВ
17:17
Брюссель
16:17
Москва
18:17
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Табачник увеличил госзаказ для "любимых", хотя и не самых рейтинговых ВУЗов

Дополнительных бюджетных мест лишились ЛНУ им. И.Франко и КНУ им. Т.Шевченко, а также Киево-Могилянская академия. Об этом пишет "Зеркало Недели".

Министерство образования и науки в 2013 году уменьшило число бюджетных мест в ведущих вузах по ряду специальностей. Однако, по данным DT.UA, учебным заведениям, не входящих в число ведущих, госзаказ был увеличен.

В частности, направление подготовки "право", как и общественные науки, в этом году признано приоритетным для государства. У лидеров рейтинга Минобразования - КНУ им. Т.Шевченко (первое место) и ХНУ им. Каразина (второе место) урезаны госзаказы на подготовку юристов соответственно на 8 и 29%. В подобной ситуации оказались и вузы, занявшие третье-шестое места рейтинга МОН. Вместе с тем, Днепропетровскому национальному университету имени О. Гончара (ДНУ), что находится на седьмой строчке рейтинга Минобразования, добавили 43% мест госзаказа по упомянутому направлению.

Опрошенные DT.UA эксперты подозревают, что причина такого неслыханного везения ДНУ - особые связи этого вуза с первым заместителем министра образования Евгением Сулимой. Приказом министра именно этот чиновник назначен председателем конкурсной комиссии МОН по отбору исполнителей государственного заказа.

Кроме того, в 2013 году потребности государства в специалистах по направлению «журналистика» сократились на 21%. Такие именитые вузы, как ЛНУ им. И.Франко и КНУ им. Т.Шевченко, потеряли соответственно 25 и 13% мест госзаказа. А в НУ "Одесская юридическая академия" Сергея Кивалова впервые появился госзаказ по этой специальности. Не забыли в конкурсной комиссии и о ДНУ, отдав ему 25% по сравнению с прошлым годом.

Анализ распределения госзаказа по направлению "Международная экономика" также удивил. В этом году государство заказало специалистов такого профиля на 7,8% меньше. В лучшем даже по рейтингу МОН экономическом вузе страны - КНЭУ им. Гетьмана - количество мест по этому направлению сокращено на 14%. В лучшем классическом вузе - КНУ им. Шевченко - количество бюджетников по этой специальности урезали на 10%. А в ДНУ заказ снова был увеличен.

Направление "международная экономика" появилось в этом году и во Львовском институте экономики и туризма, получил на него пять мест государственного заказа. Ровно столько же забрали у другого львовского вуза, находящегося на более высокой позиции в рейтинге МОН.

Эксперты Центра исследования общества составили рейтинговый список вузов, получивших наибольшие суммарные объемы заказа от государства. Он выглядит следующим образом (в порядке убывания количества мест): НТУУ "КПИ", КНУ им. Т.Шевченко, НУ "Львовская политехника", ДНУ им. О.Гончара, Львовский национальный университет им. И.Франко, НТУ "Харьковский политехнический институт", Национальный университет биоресурсов и природопользования, Национальный авиационный университет, Донецкий национальный технический университет, ХНУ им. Каразина.

DT.UA сравнило этот рейтинг с независимыми от Минобразования рейтингами вузов, где учитывается мнение работодателей, - ТОП-10 по версии журнала "Корреспондент", "Компас" и ТОП-200. Между ними есть много общего. Достаточно высокие рейтинговые позиции повсюду занимают Киево-Могилянская академия и КНЭУ им. Гетьмана. И именно они почему-то отсутствуют в списке тех, кому МОН увеличило госзаказ. Даже наоборот - госзаказ для этих учебных заведений сокращен.

Обласканные же конкурсной комиссией ДНУ им. О.Гончара и Национальный университет биоресурсов и природопользования  появляются в десятке лидеров только в одном из трех рейтингов - ТОП-200.

Как известно, о получении как можно большего количества мест государственного заказа мечтают не только абитуриенты, но и учебные заведения.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу