КИЕВ
14:05
Брюссель
13:05
Москва
15:05
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Умани раздали землю в уникальном заповеднике "Софиевка"

Жительница Умани Черкасской области получила в частную собственность кусок национального дендропарка "Софиевка". Такой подарок ей сделала публичная кадастровая карта Украины, сообщает ТСН.

Лидия Дригант, которая оказалась счастливой обладательницей заповедной земли, случайно узнала о новом имуществе. Родственники посоветовали женщине найти свой надел на публичной кадастровой карте. Следовательно, земельный участок оказался в 200-летнем парке среди редких растений и птиц.

В свою очередь, директор "Софиевки" Иван Косенко удивлен, потому что не знает, откуда на карте национального природного заповедника взялись участки частной собственности. "Это серьезная проблема. Во-первых, мы стоим в очереди на внесение "Софиевки" в список культурного наследия при ЮНЕСКО. Если там посмотрят, что на карте частная собственность, о чем может быть разговор", - утверждает он.

Косенко добавил, что соответствующие письма уже направлены в прокуратуру. При этом, в Держземагентстве советуют не нервничать, потому что подобная проблема не единственная. По словам генерального директора Центра государственного земельного кадастра Андрея Тарнавского, проблема не является новой, поэтому все ошибки исправляют. Он объясняет такую ситуацию неверным вводом координат участка. Ранее сообщалось, что Министерство экологии двинуло Ялтинский заповедник, отдав 600 гектаров поселку Кореиз.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу