КИЕВ
13:02
Брюссель
12:02
Москва
14:02
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В Каховском водохранилище обнаружили энтеровирусные инфекции

С наступлением жарких дней популярным местом отдыха, особенно для детворы, становятся водоемы. Однако в этом году необходимо помнить о том, что вода открытых водоемов может стать причиной заражения энтеровирусной инфекцией. Сообщает "Запорожье.Комментарии"

2 июля санэпидслужбой Энергодара, Каменско-Днепровского и Великобелозерского районов Запорожской области из воды Каховского водохранилища в районе городского пляжа Каменки-Днепровской выделены энтеровирусы. Это следствие снижения самоочищающей способности воды в условиях высокой температуры воздуха, а также признак того, что энтеровирусы распространены среди населения. 

В этом году отмечается осложнение эпидемической ситуации по энтеровирусной инфекции. В Запорожской области вирусы выделялись от больных менингитами. В приграничной с Украиной Ростовской области заболело 187 человек, в Липецкой области – 288.

Более всего подвержены заражению дети, особенно в возрасте от 3 до 10 лет. Наиболее тяжелая форма заболевания – энтеровирусный менингит.

Чтобы предотвратить заражение, необходимо купаться только в специально определенных для этого местах, избегать купания в водоемах с непроточной водой, с явными признаками загрязнения. При купании стараться не заглатывать воду. Кроме того необходимо следить за чистотой рук, а также обратить внимание на то, какую воду пьете, и насколько чисты употребляемые фрукты  и овощи.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу