КИЕВ
15:10
Брюссель
14:10
Москва
16:10
Среда, 24 апреля 2024

Новости



МОН увеличил госказаз на специалистов IT

10 июля, 18:18  Социальная  Украина

В 2013 году увеличился государственный заказ на подготовку бакалавров по направлениям ІТ и сельское хозяйство, и уменьшился - на гуманитарные и общественные науки.

Об этом во время пресс-конференции сказала директор Центра исследования общества Инна Совсун, сообщает УНН.

По словам И.Совсун, в нынешнем году произошло сокращение госзаказа фактически по всем направлениям: инженерия - на 4,46%, общественные науки - на 5,54%, гуманитарные науки - на 3,27%, педагогика - на 4,24% .

В то же время, увеличились показатели только для ІТ - на 3,67%, и сельскохозяйственные направления - на 1,09%.

И.Совсун также отметила, что в целом больше мест выделяется на области инженерного дела, производства и строительства (36,6 тыс.).По ее словам, самые популярные среди абитуриентов области общественных наук, бизнеса и права занимают вторую позицию по количеству предоставленных государственных мест (21 тыс.).

Напомним, по данным правительства, нынешнее государственный заказ на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров в сфере информационных технологий увеличили вдвое по сравнению с прошлым годом.

"При формировании госзаказа учтены потребности в соответствующих специалистах, увеличены объемы госзаказа по техническим специальностям, в частности вдвое - по IT-технологиям... Да, больше специалистов будут готовить по направлениям подготовки:" информатика "," системный анализ "," компьютерные науки ", "компьютерная инженерия", "программная инженерия", "системная инженерия", "автоматизированные и компьютерно-интегрированные технологии", "микро-и наноэлектроника", "телекоммуникации", "безопасность информационных и коммуникационных систем", "система технической защиты информации "," управление информационной безопасностью" и др.", - говорится в тексте.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу