КИЕВ
13:09
Брюссель
12:09
Москва
14:09
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Севастополец построил лестницу на обрыве мыса Фиолент

10 июля, 18:10  Социальная  Севастополь

74-летний житель Севастополя Валерий Калиновский построил лестницу, благодаря которой люди могут спуститься к морю, не опасаясь за свою жизнь, соощает CIT.ua

Как говорит сам мужчина, дача на мысе Фиолент у него есть, а спуска к морю нет. От кромки обрыва до уреза воды — 40 метров, а лазать к морю по канату не лучшая затея.

Поэтому, взяв кайло и лом, собрав более 25 тонн железяк, Валерий Калиновский стал варить лестницу. Также он нашел единомышленников-пенсионеров, которые помогли ему в работе, и вместе они построили лестницу из 180 ступеней. Часть подземного хода, оставшегося еще с прошлых веков, в скале расширили. Стальные траппы к стене прибили над пропастью. Каменный хаос у уреза воды присыпали щебнем и получился небольшой пляж примерно на 40 человек, больше людей разместить трудно, поэтому приходится доступ к морю ограничивать.

У всех соседей есть ключи от калитки, установленной на лестнице, они следят за порядком и убирают мусор вместе с Валерием Иосифовичем. Есть, конечно, и противники инициативы Калиновского. Они требуют, чтобы на лестницу их допускали беспрепятственно, но участвовать в ее содержании не желают.

На сегодняшний день на Фиоленте нет ни одного абсолютно безопасного спуска к морю. Люди спускаются к скалистым берегам по подручным средствам (обрывкам веревок, кабелей, канатов), рискуют своим здоровьем и жизнью.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу