КИЕВ
16:10
Брюссель
15:10
Москва
17:10
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Все лекарства в Украине будут отслеживаться в режиме реального времени

05 июля, 08:56  Социальная  Украина

В Украине внедряется автоматизированная система отслеживания лекарственных средств. Сам процес внедрения растянется до 2017 года. Накануне же состоялась апробации этой системы.
Как сообщает корреспондент ЧасUA, в основе функционирования системы будет обязательство, что все, кто имеет отношение к производству, поставкам и продаже медикаментов, а именно - производители, дистрибьюторы, аптеки - должны будут вносить в автоматизированную систему информациию то ли о производстве лекарств, то ли о получении партии лекарств от производителя, то ли о приеме медикаментов на реализацию. Таким образом все действия, связанные с поставкой медикаментов, будут отслеживаться в режиме реального времени в базе данных Государственной службы лекарственных средств.
По словам руководителя ведомства Алексея Соловьева, на все лекарственные препараты производители будут наносить уникальный двумерный штрих-код, который уже испытан и одобрен в Европейском Союзе.
"Абсолютно все производители, которые поставляют лекарства на территорию нашей страны будут закупать соответствующее оборудование, которое будет наносить этот двухмерный штрих-код. И постепенно в течении 3 лет все лекарственные препараты будут в наших аптеках с соответствующим штрих-кодом", - подчеркнул А.Соловьев.
К тому же, благодаря такому коду каждое лекарственное средство при попадании на аптечную полку будет проходить соответствующий  входной контроль, то есть через сканер будет исследоваться - данный препарат легальный или нет. Таким образом новая система должна исключить попадание в аптечную сеть фальсификата.
Данные о лекарствах, отпускаемых в аптеках, будут храниться в базе данных до конца срока их годности плюс один год.

Версия для печати


Оставить комментарий

 

Майский день 

Такие меры не помешают, знаете ли!! а то вон в Англии (прочла из ВоБУ) хотят марихуанну в лечебных целях использовать((

05.07.2013, 10:03


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу