КИЕВ
10:46
Брюссель
09:46
Москва
11:46
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Современный перинатальный центр открылся в Макеевке

03 июля, 18:15  Социальная  Макеевка

Перинатальный центр открылся сегодня, 3 июля, на базе городской клинической больницы № 3 города Макеевки, - сообщает ОстроВ 

Ежегодно в области рождается около 40 тысяч детей, три с половиной тысячи из них - в Макеевке. Первый в этом году перинатальный центр открыт в макеевской больнице № 3. Здесь уже более 30 лет роддом специализируется на преждевременных родах и имеет отделение по выхаживания недоношенных детей. К тому же, в заведении год назад впервые в регионе открыто «Окно жизни» - специальный пункт, где матери могут анонимно по тем или иным причинам оставить своего новорожденного ребенка. 

В прошлом году на охрану материнства и детства из областного бюджета было выделено более 46 миллионов гривен, свыше шести из которых - на реконструкцию и переоснащение макеевского перинатального центра. 

На базе нового перинатального центра, коечной мощностью 120 мест, работают девять отделений, в том числе отделение для недоношенных и патологии доношенных новорожденных, акушерская реанимация, диагностический центр с телемедицинскими технологиями и лаборатория. 

Медицинскую помощь в центре будут предоставлять более 300 медицинских работников, из них 59 врачей и 140 средних медицинских работников. 

Перинатальный центр оснащен современным медицинским оборудованием и техникой (аппарат искусственной вентиляции легких, биохимические анализаторы, современные аппараты УЗИ), что позволит качественно оказывать квалифицированную медицинскую помощь матерям и детям. 

Центр будет обслуживать более 700 тысяч женщин и детей из городов Харцызска, Тореза, Шахтерска, Снежного и Амвросиевского района. 

В рамках национальной программы «Новая жизнь», инициированной Президентом Украины Виктором Януковичем, в прошлом году в Донецке открыт областной перинатальный центр. Всего в регионе к концу 2013 и в течение 2014 должны появиться еще пять подобных заведений в Горловке, Краматорске, Красноармейске, Мариуполе и Донецке.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу