КИЕВ
11:33
Брюссель
10:33
Москва
12:33
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Украинская Википедия стала 17-й в мире по посетителям

02 июля, 14:15  Социальная  Украина

Украинская Википедия по посещаемости впервые заняла 17-е место в мире, опередив Википедию на корейском языке.
Об этом сообщили в ОО "Викимедиа Украина".
Кроме того, Украинская Википедия четвертый месяц подряд сохраняет первое место в мире по скорости роста популярности среди крупнейших "Википедий". 

В июне 2013 в украинской Википедии просмотрено 83,7 миллиона страниц. Это в 2,5 раза больше, чем в июне 2012.
Такой показатель и обеспечил сохранение первого места в мире по скорости роста популярности среди крупнейших Википедий в течение четырех месяцев.
По мнению исполнительного директора общественной организации "Викимедиа Украина" Юрия Пероганича, эти цифры достигнуты благодаря росту интенсивности наполнения этой "сокровищницы знаний" на украинском языке. Последние 50 тысяч статей добавлены в минувшие 9 месяцев и 5 дней.

В последнее время в украинской Википедию правки вносятся каждые 10 секунд, а с территории Украины Википедию на украинском языке редактируют вдвое чаще, чем русскую версию Википедии.
Как известно, в апреле украиноязычный сегмент интернет-энциклопедии "Википедия" по итогам марта вышел на первое место в мире по темпам роста популярности среди крупнейших "Википедий".

В прошлом месяце в украинской "Википедии" произошло еще несколько событий: подключен визуальный редактор, число статей достигло 450 000, награждены победители фотоконкурса красивейших памяток природы Украины по версии "Викимедиа Украина".

По прогнозам самой "Викимедиа", если темпы наполнения сохранятся, то следующая отметка в полмиллиона статей будет достигнута в марте 2014 года, а миллионная статья появится в 2021 году. При этом компания стремиться привлекать новых редакторов и мотивировать их к продолжению работы со статьями. 

В компании считают одной из причин своего успеха то, что качество статей стало расти, в том числе благодаря постоянным правкам от пользователей. 

Версия для печати


Оставить комментарий

 

опо 

не верю. просто реклама

02.07.2013, 14:56


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу