КИЕВ
13:44
Брюссель
12:44
Москва
14:44
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Более 130 оползнеопасных участков угрожают Киеву и киевлянам - Общественный совет при КГГА

27 июня, 14:51  Социальная  Киев
Карта оползней Киева. ЧасUA

Глава Общественного Совета при Киевадминистрации Марина Бурмака обратилась в Специализированное управление противооползневых и подземных работ (СУППР) с запросом, чтобы выяснить - какие места в Киеве являются оползнеопасными. Ведь ситуация уже официально дошла до уровня чрезвычайной - под угрозой жилые дома новой и старой застройки, дороги, памятники архитектуры, самые пейзажные места Печерска, важные инфраструктурные объекты. Следует отметить, что некоторые из них построены в нарушение норм и требований геодезистов, и теперь последствия, о которых предупреждали застройщиков, становятся опасной реальностью для тысяч киевлян.

Как сообщает ЧасUA, в официальном ответе СУППР детализировал описание каждой опасной точки и предоставил свои рекомендации. По состоянию на июнь 2013 года экспертами выявлено 131 опасную зону. Финансовые ресурсы, которые требуются для противооползневых работ - огромные, и пока Киев ждет денег от Кабмина. 

Если посмотреть на карту, где указаны все оползнеопасные объекты, то можна констатировать, что в зоне опасности оказался  почти весь Киев. Целостная картина впечатляет даже больше, чем отдельные новости о планах застройки на опасных участках. В Общественном Совете при Киевадминистрации рекомендуют на всякий случай проверить: не находится ли в этих зонах опасности ваш дом или тот дом, где вы планируете жить. Как свидетельствуют сообщения СМИ, строительный бизнес далеко не всегда готов к пересмотру планов строительства.

Напомним один из последних случаев, в Голосеевском парке недалеко от музея Максима Рыльского строительство угрожает близлежащим старым высоткам. А планы построить пять 25-этажных «свечек» несут угрозу полного разрушения и без того проблемных домов. Городские власти подтверждают, что причиной оползней может быть, и есть, не только сложная зима, но и хаотичная застройка города. Но пока системное решение никто не предложил, а незаконные стройки работают днем и ночью, тем самым с каждым днем увеличивая количество «красных» точек на карте столицы.  

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу