КИЕВ
18:01
Брюссель
17:01
Москва
19:01
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Магазины продают украинцам испорченное мясо!

01 августа, 15:00  Социальная  Украина

В украинских магазинах попадается продукция, которая по сроку годности еще может быть на прилавке, но из-за неправильного хранения может отравить вас и вашу семью.

Журналисты "Сегодня" проверили, как много таких продуктов продают в столичном супермаркете.


Так, купленная в магазине на окраине Киева индейка оказалась испорченной.

Выяснить это удалось только вскрыв упаковку - срок годности мяса в порядке.

Испорченный товар решили вернуть, а заодно проверить и другие продукты.


Достаточно постоять у холодильника несколько минут, чтобы понять - температурный режим от 0 до +4 градусов Цельсия, как это должно быть, не соблюдается.

При такой температуре хранить мясо нельзя, и покупать такое мясо тоже нельзя. Вакуумная упаковка оказалась сдутой у целой партии продукта. Такого тоже не должно быть. Одна из куриных тушек уже воняла.


Кроме того, покупатели жалуются и на испорченные кисломолочные товары.


"Уже два раза молоко беру и два раза оно было кислое", - рассказывает одна из покупательниц.
Не соблюдается и температурный режим хранения яиц.


Администратор магазина оправдывается, что срок годности сомнительного мяса еще не истек. Обещает удалить испорченную партию и починить холодильники.


Напомним, в Украине будут по-новому маркировать продукты. Так, президент Петр Порошенко уже подписал закон № 5448-д "Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обороту и маркировке органической продукции".


Как отметили у Порошенко, реализация норм этого документа обеспечит "совершенствование и гармонизацию законодательства Украины с законодательством Европейского Союза в области производства и оборота органических продуктов".


Кроме того, с апреля-2018 в Украине заработала новая система контроля над качеством продуктов. Вступивший в силу закон утверждает базовые принципы европейской системы государственного контроля безопасности пищевых продуктов.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу