КИЕВ
11:14
Брюссель
10:14
Москва
12:14
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В 2018 году пенсии будут выплачены в полном объеме даже без повышения минимальной зарплаты, - Маркарова

30 июля, 17:30  Социальная  Украина

В 2018 году будет достаточно денег для выплаты пенсий, даже если не поднимать минимальную зарплату. Об этом заявила и. о. министра финансов Украины Оксана Маркарова в эфире телеканала "112 Украина".

 

"Бюджет всегда строится на базе утвержденных макропоказателей и макропоказатели включали ту минимальную зарплату, которая действует, начиная с 1 января 2018 года. Без повышения минимальной зарплаты у нас все равно должно быть все в порядке с Пенсионным фондом. Мы этот вопрос контролируем фактически ежедневно. Есть поручение премьер-министра и все пенсии будут профинансированы в полном объеме", - сказала Маркарова.

 

Она заверила, что сейчас Минфин работает с Пенсионным фондом и Минсоцполитики, чтобы исправить определенные пробелы в планировании.

 

"Пенсионный фонд дефицитный и 139 млрд дефицита в этом году заложено в государственный бюджет и мы его финансируем вовремя, ежемесячно, для того, чтобы покрыть разницу между поступлениями по единому социальному взносу и теми выплатами, которые согласно графику Пенсионный фонд должен совершать. С нашей стороны все выплаты были осуществлены вовремя", - еще раз подчеркнула и. о. главы Минфина.

 

По ее словам, выплаты пенсий требуют правильного планирования, а также контроля расходов Пенсионного фонда, чтобы было выполнено все, что заложено в бюджет. В целом же бюджет учитывает утвержденную минимальную зарплату, однако есть текстовая статья о том, что в случае перевыполнения государственного бюджета этот вопрос могут пересмотреть.

 

Маркарова утверждает, что пока речь не идет о пересмотре статей бюджета на 2018 год.

 

"Решение о повышении пенсий военнослужащим, которые были приняты, - его стоимость для бюджета 2018 года равен суммам остатков, которые были в Пенсионном фонде на конец прошлого года. На эту сумму рассчитывали", - добавила она в ответ на вопрос о выплатах военнослужащим.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу