КИЕВ
09:41
Брюссель
08:41
Москва
10:41
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Херсоне из уличной библиотеки воруют книги

26 июня, 11:19  Социальная  Херсон

Первая в Херсоне уличная библиотека со свободным доступом открылась в парке имени Ленинского комсомола. Об этом информирует khersonline.net.

Владельцы книжных магазинов и Центральная городская библиотека пополнили библиотеку сотней произведений для детей и взрослых, и уже через несколько дней корзина и прозрачная сумка с разнообразной литературой почти опустели - все разобрали читатели. Но, похоже, что перенести европейский опыт буккросинга (в дословном переводе - "книжное перекресток") на украинском пространство получается не очень, поскольку посетители детективы, фантастику и научно-популярную литературу берут домой, а вот возвращать почему-то не спешат.

Работники кафе "Лето", которые добровольно взяли на себя обязанности хранителей уличной библиотеки, говорят, что в течение дня посетители прихватывают с собой один-два десятка книг, а возвращают в лучшем случае две-три. К тому же, был случай, когда какая-то женщина набросилась на библиотеку, схватила сразу девять тяжелых томов, бросила к себе в сумку, и бросилась наутек - видимо, собираясь подзаработать сдачей добычи в макулатуру. Но добровольные хранители уличной библиотеки догнали "оптовую читательницу", и убедили ее вернуть все на место. Но если библиотеку под открытым небом и в дальнейшем пытаться так грабить, то надолго ее просто не хватит.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу