КИЕВ
12:58
Брюссель
11:58
Москва
13:58
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Шахтерам ВРУ выделила 1,4 миллиарда на зарплаты

13 июля, 15:00  Социальная  Украина

Верховная Рада выделила шахтерам на погашение задолженности по заработной плате 1,4 миллиарда гривен.

 

За изменения в госбюджет по поводу обеспечения государственного сектора угольной отрасли №8362 проголосовал 261 депутат.

 

Изначально авторы документа предлагали выделить 2,8 млрд грн дотаций, но в ходе рассмотрения сумма была уменьшена в два раза.

 

"Понимая, что сейчас тяжелая ситуация и дефицит бюджета, мы готовы эту цифру сократить до 1,4 млрд", - пояснил автор законопроекта Михаил Бондарь.

 

Премьер-министр Владимир Гройсман объяснял появление долгов по зарплате тем, что себестоимость добычи угля на госшахтах в несколько раз выше рыночной цены.

 

По данным эксперта по энергетике Андрея Геруса, себестоимость добычи угля в Украине превышает мировую вдвое.

 

"Учитывая, что государственные шахты добудут у 3,3 млн тонн товарного угля, то оно обходится в 1,9 тыс грн бюджетных средств (из наших налогов) + 2,5 тыс грн из наших тарифов. Суммарно 4,4 тыс грн или 155 долларов за тонну. Во всех остальных странах такой уголь стоит 75-80 долларов за тонну, даже там, где уголь не добывается", - написал он на своей странице в Facebook.

 

По данным независимого профсоюза горняков, задолженность по зарплате перед шахтерами государственных угледобывающих предприятий составляет 761,1 млн грн, сообщает Экономическая правда.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу