КИЕВ
02:35
Брюссель
01:35
Москва
03:35
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В метро могут появиться туалеты - Минэкономразвития

09 июля, 15:00  Социальная  Украина

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины планирует рассмотреть введение нового изменения в государственную строительную норму (ГСН) относительно проектирования общественных туалетов для пассажиров на станциях метрополитена или при входах в них, сообщает УНИАН.



Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

 

«Вопрос наличия на станциях метрополитена туалетных комнат, доступных для обычных людей (пассажиров метро), не новый и периодически поднимается гражданами. Насколько мне известно, в Киеве даже создавали такую петицию, которую поддержали многие киевляне.

 

То есть запрос у общества есть. Но проектирование публичных туалетов на станциях метрополитена в государственных строительных нормах сейчас не предусмотрено. Поэтому сейчас, обновляя ГСН относительно метрополитенов, мы решили также проанализировать и этот вопрос, и рассмотреть предложение о введении новой нормы, которая будет касаться возможности проектирования туалетов на станциях метро или при входе в них», - написал он.

 

По словам Парцхаладзе, необходимо проанализировать все технические возможности того, как это можно сделать. «Нужно сделать оценку вопроса со всех сторон. Ключевые критерии: необходимость, безопасность и соотношение по стоимости. Возможно, на самих перронах станций делать это будет сложно технически. Альтернативные варианты - проектировать общественные туалеты при входе в метро или в подземных переходах. Это будет удобно для людей. Во многих странах Европы именно так и сделано, например, в подземках Лондона, Парижа или Рима работают такие туалеты», - отметил замминистра.

 

Он также сообщил, что на сегодняшний день в действующей ГСН «Сооружения транспорта. Метрополитены» отсутствует норма по проектированию общественных туалетов для посетителей.  «Это объясняется возможной опасностью для пассажиров, недопущением закладки пожаро- и взрывоопасных предметов. Однако в ряде стран мира, в частности, во Франции, Великобритании, Австрии, Японии, Южной Корее, туалеты для пассажиров в метро являются распространенной практикой и пользуются спросом.

 

Кстати, в Украине также есть примеры устройства туалетных комнат для пассажиров метро на некоторых станциях харьковского метрополитена», - отметил Парцхаладзе. 


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу