КИЕВ
16:36
Брюссель
15:36
Москва
17:36
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В столице с 14 июля вдвое подорожает проезд в общественном транспорте

15 мая, 13:35  Социальная  Украина

С 14 июля стоимость проезда в городском транспорте столицы возрастет.



Об этом во время брифинга сообщил заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян, передает Украинская правда.



Стоимость разовой поездки составит 8 гривен, проезд будет стоить 6,3 гривни - при условии пользования проездным билетом или бесконтактной карточкой.



"С 14 июля устанавливается новый тариф на проезд в городском транспорте столицы.

 

Пассажиры, которые пользуются проездными билетами на месяц и бесконтактными карточками, при их пополнении платить за одну поездку от 6,3 гривен", - сообщил заместитель председателя КГГА.



"То есть городская администрация устанавливает максимально низкую стоимость проезда именно для киевлян, которые пользуются транспортом постоянно,

 

а 8 гривен буду платить пассажиры, пользующиеся городским общественным транспортом иногда или гости столицы", - отметил Давтян.



По его словам, последнее повышение тарифов до экономически обоснованного уровня состоялось в феврале 2015 года. А в 2017 году произошла корректировка отдельных его составляющих.



"С 2015 году в стране выросли тарифы на электроэнергию - в 5,4 раза, стоимость дизельного топлива - в 1,5 раза, стоимость шин - в 1,5 раза, индекс потребительских цен за указанный период (2015-2017 год) составляет 183 % ", - подчеркнул Давтян.



Он отметил: сейчас экономически обоснованный тариф на перевозку одного пассажира, учитывающий все расходы, составляет в метро - 8,27 грн, в наземном транспорте - 8,77 грн.



"То есть нынешний рост является компромиссным, и он меньше необходимого", - отметил зампредседателя КГГА.



Проезд общественным транспортом для пенсионеров, ветеранов АТО, чернобыльцев и других льготных категорий населения проезд останется бесплатным.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу