КИЕВ
15:05
Брюссель
14:05
Москва
16:05
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Комиссия Киевсовета поддержала петицию о сносе часовни УПЦ МП

09 февраля, 18:11  Социальная  Украина

Комиссия Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержала петицию о сносе часовни УПЦ МП возле фундамента Десятинной церкви как незаконное, передает "Радио Свобода".

За такое решение проголосовали 18 членов комиссии.

Комиссия рекомендовала мэру Киева Виталию Кличко поддержать эту петицию.

Также комиссия поручила структурным подразделениям исполнительного органа Киевского городского совета принять все предусмотренные действующим законодательством меры, направленные на устранение правонарушений в кратчайший срок. Это означает, что теперь юридическими аспектами сноса будут заниматься другие подразделения Киевсовета. 

Как сообщалось, 25 января националисты организаций "С-14", "Традиции и порядок" и "Сокол" демонтировали информационный борд часовни УПЦ МП возле фундамента Десятинной церкви в центре Киева.

28 января Шевченковский райсуд Киева арестовал на 2 месяца с альтернативой внесения залога в размере 2,2 млн грн двух архитекторов, которых подозревают в попытке поджечь часовню-самострой УПЦ МП. По словам задержанных, они пытались привлечь внимание к тому, что территория Национального музея истории захвачена московскими церковниками. Суд отпустил архитекторов на поруки народных депутатов.

6 февраля Министерство культуры заявило, что часовня УПЦ МП является незаконной и принадлежит Национальному музею истории Украины.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу