КИЕВ
05:16
Брюссель
04:16
Москва
06:16
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



На собрании епархии УПЦ МП произошел конфликт из-за священника, заговорившего по-украински

11 января, 14:53  Социальная  Украина

В Запорожье во время собрания епархии Украинской православной церкви Московского патриархата в Свято-Покровском соборе разгорелся скандал из-за священника, заговорившего по-украински.

Как передает Depo.Запорожье, на нем, в частности, обсуждалась позиция отца Анатолия, который критиковал в социальных сетях прокремлевский курс УПЦ МП.

Конфликт возник, когда священнослужитель решил объяснить свою позицию на украинском языке, что вызвало резкое возмущение присутствующих.

"Люди, миряне, сразу как закричали: "Говорите на русском". Я им говорю: украинский - мой государственный язык. А потом ко мне подбегает секретарь епархии, говорит: "Ты когда к нам пришел четыре года назад, ты говорил на русском". Говорю ему: "Но после этого ваше государство напала на мое государство. Люди меняются, я изменился". Они кричали, толкались, думал, еще и побьют", - рассказал священник.

В связи с этим отец Анатолий решил, что служить в УПЦ МП больше не может.

"Эта церковь не является украинской. Она использует деньги Украины, зарабатывает на ней и одновременно ненавидит ее. Какая это украинская церковь, если в ней икона царя висит? Я единственный в епархии служил по-украински - полтора года подряд", - объяснил он.

Ранее сообщалось, что в Чернигове активисты устроили под стенами Троицкого собора митинг из-за иконы российской императорской семьи и паломнических туров в РФ и на оккупированные территории.

Это произошло на фоне скандала, когда священник УПЦ МП отказался отпевать ребенка, поскольку его крестили в Киевском патриархате.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу