КИЕВ
13:55
Брюссель
12:55
Москва
14:55
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Пропавшие монашки Киево-Печерской Лавры нашлись

18 июня, 08:17  Социальная  Киев

В Киеве нашлись исчезнувшие 14 июня монахини - настоятельница Свято-Покровского монастыря Татьяна Шамайло и ее помощница Екатерина.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах.

"Одна найдена точно, скорее всего, и вторая тоже. Состояние их здоровья нормальное", - сообщил источник агентству.Между тем, в столичном главке милиции официально эту информацию не подтверждают.

В пресс-службе Украинской православной церкви (Московского патриархата) сказали, что монахини нашлись.

"Да, недавно получили такую информацию", - сказали в пресс-службе. При этом собеседник агентства не рассказал о подробностях инцидента, возмутившись тем, что в СМИ вокруг этой истории "поднялась волна негатива".Информацию подтверждает и "Комсомольская правда в Украине" со ссылкой на свои источники в монастыре."Матушка уже с нами... Пришли с сестрой Екатериной около семи вечера. Вроде бы целы. Их не ранили, не осквернили. Только, говорят, забрали телефоны, потому мы не могли им дозвониться", - сообщили изданию в обители.

Настоятельница с помощницей в пятницу вечером отправилась в Лавру по звонку секретаря митрополита - архиепископа Александр Драбинко.

"С территории Лавры сестры не выходили... В милицейской ориентировке время исчезновения датируется четвертью двенадцатого ночи. На следующее утро настоятельницу и ее помощницу объявили в розыск", - пишет издание.

По данным KP.UA, в милиции рассматривали версию, что монахинь похитили из-за долгов мошенницы, которая выдавала себя за послушницу монастыря. "По подозрению в похищении задержан мирянин по фамилии Бут, близкий человек отца секретаря митрополита - архиепископа Драбинко. В свое время они подавали заявление о мошенничестве на $3 млн.", - пишет издание.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу