КИЕВ
00:22
Брюссель
23:22
Москва
01:22
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Икона украинских мастеров ждет признания Книги рекордов Гинесса

04 февраля, 12:15  Социальная  Ровеньки

Икону с клеймами «Спас в силах» изготовили ювелиры ровеньковского предприятия «Агат» совместно с членом Национального союза мастеров народного искусства  Украины - харьковчанином Григорием Гусаком.

При изготовлении иконы использована уникальная техника глиптика (резьба по полудрагоценному камню).

Состоит произведение ювелирного и художественного искусства из центрального образа Господа Иисуса Христа и 14 сюжетных икон - клейм. Центральный образ и сюжеты клейм изготовлены из натурального камня цитрина.  

Сама по себе икона миниатюрна. Центральный образ - 70 мм на 45 мм. А клеймы еще меньше - 22 мм на 16 мм.

Уникальность произведения в том, что художнику удалось в камне детально передать выражения ликов святых. Если смотреть под микроскопом, то можно увидеть даже зрачки глаз.

Все детали иконы закреплены на серебряной пластине, украшенной позолоченным литьевым орнаментом и инкрустированной вставками аметистов. Икона вставлена в деревянный резной киот ручной работы, декорированный в стиле украинского барокко.

Неповторимость иконы уже признана на всеукраинском уровне - она занесена в книгу рекордов Украины. Теперь она номинирована на книгу рекордов Гиннеса, как единственная в мире.

Никто пока не может сказать, сколько она стоит. Цену иконы определят специалисты после экспертизы. Так что пока она бесценна.

«Спас в силах» - центральное изображение в иконе Христос, сидящий на престоле с книгой, изображен на фоне квадрата с вытянутыми концами. Квадрат - это символ земли. По четырем концам квадрата можно найти изображения ангела (человека), льва, тельца и орла. Поверх квадрата расположен  овал - мир духовный. В нем изображены ангелы - силы небесные (отсюда название образа). Поверх  овала -  ромб. Он - символ мира невидимого.

Эта икона - настоящий богословский трактат. В его основе - Откровение Иоанна Богослова; образ показывает Христа таким, каким Он явится в конце времен.

Вокруг центральной иконы расположены сюжетные иконы-клеймы, изображающие сюжеты из Евангелия.

Источник: Вперед-Ровеньки

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу