КИЕВ
12:28
Брюссель
11:28
Москва
13:28
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Китай планирует высадку на Марсе в 2020 году

22 сентября, 15:26  Социальная  Украина

Китай намерен в ходе первой миссии по исследованию Марса совершить не только облет вокруг планеты, но и удачную посадку зонда на Марс.

 

Об этом заявил представитель Академии наук Китая Сюй Фаньцзян на трехдневном Пекинском международном форуме по исследованию Луны и дальнего космоса, сообщает агентство Синьхуа

 

Первый китайский зонд для исследования Марса будет оборудован 13 приборами. В частности, шесть видов полезной нагрузки будут установлены на марсоходе. В ходе миссии будет проведен сбор данных о космической среде, поверхностной структуре, атмосферной среде, особенностях топографии и геоморфологии Марса.

 

Марсоход весом около 200 кг будет изучать поверхность планеты, а также тестировать оборудование, которое в следующей миссии будет использоваться для сбора образцов почвы и скальной породы планеты и их последующей отправки на Землю.

 

Как сообщил главный инженер-проектировщик первой китайской миссии на Марс Чжан Жунцяо, Китай планирует запустить космический корабль в 2020 году.

 

Ранее сообщалось, что частный китайский стартап Link Space планирует создать ракету с возвращаемой первой ступенью уже к 2020 году. Китайская ракета получила название New Line. Она предназначена для поднятия грузов массой до 200 кг на гелиосинхронную орбиту - до 550 км. Двухступенчатая жидкостная ракета будет высотой 20 метров и диаметром 1,8 метра.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу