КИЕВ
00:09
Брюссель
23:09
Москва
01:09
Среда, 17 апреля 2024

Новости



В киевском институте электросварки обнаружили незаконную Bitcoin-ферму

10 августа, 16:23  Социальная  Украина

В институте электросварки им.Патона обнаружили незаконную Bitcoin-ферму.

 

Так, следователи Святошинского управления полиции и Службы безопасности Украины (СБУ) обнаружили "на территории ГП Лечебно-оздоровительный ИЭС им. Патона 200 единиц компьютерного оборудования для генерации криптовалюты Bitcoin", которые, по мнению следствия, работали с нарушением законодательства Украины.

 

Об этом говорится в постановлении Святошинского районного суда города Киева, опубликованном в едином государственном реестре судебных решений.

 

Вероятно, речь о бассейне Лечебно-восстановительного центра ИЭС им. Патона (ЛВЦ), который расположен в Киеве, пишет delo.ua . В лечебно-восстановительном центре журналисту издания по телефону ответили, что "бассейн не работает и работать не будет".

 

В постановлении суда говорится, что в ходе досудебного расследования установлено, что несколько лиц по предварительному сговору, преследуя личную корыстную заинтересованность, решили осуществить подделку банковских документов.

 

Следователи отмечают, что "выпуск и оборот денежных суррогатов криптовалюты Bitcoin на территории Украины запрещены согласно ч. 2 ст. 32 Закона Украины О Национальном банке Украины".

 

Следователь отметил, что для реализации преступного умысла в неработающем бассейне были размещены 200 единиц компьютерного оборудования, так называемые, "майнеры". При этом никаких договоров не было заключено, так как упомянутой выше группе содействовали должностные лица Лечебно-восстановительного центра.

 

"В дальнейшем полученная криптовалюта используется как средство платежа путем осуществления обменных операций на электронные деньги официальных платежных систем, путем подделки электронных платежных поручений и других банковских документов", - акцентируется в постановлении суда.

 

В дальнейшем, отмечает следствие, часть сгенерированной валюты с использованием кошельков электронных платежных систем конвертируется и переводится на банковские счета предприятий с признаками фиктивности. С них указанные средства перечисляются на карточные счета злоумышленниками и обналичиваются.

 

Следователь Нацполиции во время заседания суда отметил, что информация была получена от свидетеля - сотрудника СБУ, который получил информацию об этом в начале июля 2017 года.

 

Суд разрешил Нацполиции провести осмотр по адресу бассейна Лечебно-восстановительного центра ИЭС им. Патона с целью розыска и изъятия вещей и документов, связанных с генерацией Bitcoin.

 

Ранее сообщалось, что курс первой и самой популярной криптовалюты на сегодняшний день Bitcoin (биткоин) вышел на новую высоту и установил рекорд в $3500 за монету.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу