КИЕВ
10:23
Брюссель
09:23
Москва
11:23
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Новый вирус шантажирует пользователей Android разглашением частной переписки

12 июля, 16:57  Социальная  Украина

Специалисты компании Symantec обнаружили новый тип вируса, который атакует мобильные устройства на базе операционной системы Android.

 

Об этом сообщает Espreso.

 

Вирус-вымогатель LeakerLocker типа ransomware вместо того, чтобы шифровать файлы пользователя и требовать выкуп за ключ разблокировки, грозит разослать частные данные и переписку со смартфона по всему списку контактов. Если смартфон заражен, экран блокируется, а пользователю покажут сообщение о том, что он 72 часа, чтобы заплатить выкуп.

 

Если пользователь платит выкуп, ему сообщают, что его данные были удалены с сервера. В противном случае история браузера, фото, переписка в Facebook, история звонков, SMS и полные тексты почтовой переписки разошлют всем контактам.

 

Вирус обнаружили в Google Play. Сейчас угрозу содержат два приложения - Wallpapers Blur HD и Booster & Cleaner Pro. Их уже загрузили тысячи пользователей. То, что вирус получает доступ к таким чувствительным данным, можно заметить в списке скриптов, который приводят для примера эксперты McAfee.

 

Напомним, ранее сообщалось, что миром распространяется новый кибервирус CopyCat, который атакует смартфоны на операционной системе Android и рассылает по списку контактов рекламные объявления.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу