КИЕВ
13:54
Брюссель
12:54
Москва
14:54
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Севастополь отмечает День города

14 июня, 13:28  Социальная  Севастополь

14 июня — 230-я годовщина со дня основания города-героя

Севастополь был основан 14 июня 1783 года, после присоединения Крыма к России, как база русской черноморской эскадры. Екатерина II своим указом повелела Потемкину устроить на этом месте большую крепость и назвать Севастополем.

Сегодня мы отмечаем двести тридцатую годовщину со дня основания города-героя Севастополя, города воинской доблести и мужества, города славных побед и трудовых свершений, города достойного поклонения! Быть севастопольцем — это высокая честь и ответственность для каждого из нас. Мне приятно осознавать, что современный Севастополь с достоинством несет свою миссию высокообразованного и культурного центра Украины, является образцом толерантности и единства общества, — поздравил севастопольцев председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба.

Традиционно День города в Севастополе проходит в ближайшие ко дню основания выходные июня. В нынешнем году на День города в Севастополе станцуют вальс, пройдут парадом оркестры, спрыгнут с парашютом и устроят выставку цветов и фейерверк.

Чиновники и городская элита начнут отмечать День города 14 июня в 14:00 торжественным собранием в театре имени Луначарского. Через два с половиной часа эпицентр празднования переместится на Графскую пристань. Там в 16:30 пройдет церемония открытия фестиваля военных оркестров SevastopolMilitaryTatto.

В 17:00 на площадку солнечных часов у Памятника затопленным кораблям начнут с неба падать парашютисты — участники Второго Севастопольского парашютного фестиваля.

Военные оркестры, пройдя марш-парадом по центральному городскому кольцу, в 20:00 устроят сольные выступления на Приморском бульваре.

В субботу, 15 июня, на Приморском бульваре в 9:00 откроется выставка цветов. Работы мастеров можно будет увидеть в сквере на улице Силаева с 9:00 до 15:00.

Финальные прыжки с парашютом на ограниченную площадку по программе парашютной элиты намечено провести с 16:00 до 19:00 на площади Нахимова и в акватории Севастопольской бухты.

Одновременно с этим на Приморском бульваре состоится проект «Севастопольский вальс».

Гала-концерт творческих коллективов города «Севастополь — песня моя!» начнется на площади Нахимова в 19:00 и будет длиться до фейерверка в 22:00.

16 июня, в воскресенье, горожане и гости города смогут бесплатно посетить музей Черноморского флота, а вечером, в 19:00, на площади перед УКИЦ насладиться концертом звезд украинской эстрады.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу