КИЕВ
14:43
Брюссель
13:43
Москва
15:43
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Париже учили всех желающих искусству украинской росписи

12 июня, 18:00  Социальная  Петриковка

В парижской штаб-квартире ЮНЕСКО проходит выставка-презентация знаменитой «петриковки», сообщают "Факты"

Очередным шагом в продвижении украинского народного искусства в Европу стала выставка-презентация «Петриковская роспись — цвет традиций», открывшаяся на днях в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Здесь представлено 55 работ известных петриковских мастеров нескольких поколений.

Выставка-презентация приурочена к десятилетию Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия. «Петриковка» уже давно заслуживает самой широкой известности. По крайней мере, не меньшей, чем аргентинское танго, которое тоже претендует сейчас на статус нематериального культурного наследия. И украинские власти делают все возможное для продвижения бренда «Петриковка». Открытие украинской выставки в Париже почтили своим присутствием более 200 дипломатов со всего мира. А в самых популярных у туристов местах Парижа — на Монмартре и Трокадеро — петриковские искусницы провели мастер-классы, на которых всех желающих обучали искусству этой удивительной украинской росписи. Кстати, уже разработано пособие для преподавания азов петриковской росписи в детских садах, вскоре будут открыты специализированные факультеты в училищах и вузах, а вся продукция этого бренда получит в качестве логотипа красную луковичку.

Автобус с днепропетровской делегацией, расписанный петриковскими цветами, привез красочную выставку и в столицу Чехии — Прагу, и в польский город Вроцлав. Помимо картин, расписных ваз, тарелок, шкатулок, вышиванок, расшитых петриковским орнаментом платьев, скатертей и салфеток, в промо-туре представили также искусство днепропетровских бандуристок.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу