КИЕВ
09:13
Брюссель
08:13
Москва
10:13
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Донбасс митингует против сланцевого газа

01 февраля, 14:50  Социальная  Донецк

В  Донецке около стен  областной администрации проходит митинг против добычи сланцевого газа в регионе. Как сообщают журналисты портала Час.UA, львиная часть митингующих, а это более  3-х сотен небезразличных мам и пап организовали акцию протеста на форуме для родителей: kroha.dn.ua. Митингующие, а многие пришли с детьми, настроены защитить свой край от экологической катастрофы. Люди скандируют требования к власти и держат плакаты:

Мы обращаемся к нашему правительству: почему о проекте, сомнительном с точки зрения экологии, нет достаточной информации?

Нет экологической катастрофе!

Только все вместе мы сможем противостоять преступным решениям!

Нет ОНКО-Донбассу!

Мы выступаем против проекта, экономическая выгода от которого сомнительна для каждого из нас!

Участники акции,  просят поддержки и обращаются ко всем жителям Донбасса и Украины - давайте преодолеем себя и свою инертность, свой экологический и гражданский пофигизм - и будем защищать себя, своих детей и свою землю, -  призывают украинцы Донбасса.

Митингующие рассказывают, что метод гидроразрыва пласта или фрекинг, который будет применен на Донеччине,   небезопасен с точки зрения экологии. Существует большая опасность отравления подземных и грунтовых вод, атмосферы, почвы, повышения радиационного фона, возникновения землетрясений. Такие прецеденты в мире уже есть.

Франция, Чехия, Болгария...страны мирового сообщества одна за другой ЗАПРЕЩАЮТ добычу и разведку месторождений сланцевого газа этим способом.

Под обласную администрацию со своими флагами пришли поддержать акцию протеста и политические партии: ВО «Батькивщина», ВО «Свобода», а также "Украинский выбор" и группа людей с флагами «МММ».

Напомним, 24 января, в Давосе при участии Президента Виктора Януковича было подписано соглашение между компанией Shell и Надра Юзовская о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу