КИЕВ
10:37
Брюссель
09:37
Москва
11:37
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Скифское золото будет храниться в Национальном музее истории Украины

15 декабря, 10:38  Социальная  Украина

Совсем скоро скифские сокровища будут возвращены в Украину, и такое решение принял суд Амстердама, передает replyua.net со ссылкой на DW. По словам Татьяны Сосновской, все ценности будут переданы Национальному музею истории Украины. Директор музея также подчеркнула, что ценности вернутся в Украину в начале следующего года.

«Ценные экспонаты вывозили в Нидерланды, как предметы Музейного фонда Украины, и скифское золото выставлялось на выставке. Музейный фонд после присоединения Крыма к России никак не изменился, и это значит, что все сокровища являются украинскими, а не российскими ценностями. Часть музеев, где хранилось скифское золото, находится в Крыму, но это не означает, что сокровища принадлежат России. Решение вполне законное», - подчеркнула Сосновская.

После фактического прибытия сокровищ в Киев, украинцы уже смогут увидеть эту коллекцию, ориентировочно, в начале 2017 года. В Музее планируют организовать «внеочередную» выставку, чтобы украинцы увидели, каких ценностей могла лишиться страна.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу