КИЕВ
02:41
Брюссель
01:41
Москва
03:41
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Египетские археологи нашли город возрастом 7000 лет

24 ноября, 18:18  Социальная  Украина

Фото: барельеф в храме Сети в городе Абидос

Сотрудники Министерства древностей Египта обнаружили в 400 километрах южнее Каира жилые дома и некрополь возрастом около 7300 лет. Постройки были найдены рядом с древней египетской столицей Абидосом. По словам археологов, найденные в некрополе гробницы-мастаба - древнейшие из найденных до сих пор. О находках сообщает nplus1.ru со ссылкой на Egypt Independent.

 

Абидос был одним из древнейших городов Египта. Здесь жили правители додинастического периода (примерно до 3100 года до нашей эры), а после объединения царств Верхнего и Нижнего Египта в Абидосе жили фараоны I и II династий. Город также был одним из крупнейших религиозных центров страны, центром культа Осириса и Изиды. Фараоны Нового царства, Сети I и Рамзес II построили в Абидосе грандиозный храмовый комплекс, посвященный шести основным египетским божествам и частично сохранившийся до сих пор.

 

Вновь найденный жилой район и некрополь были обнаружены в 400 метрах южнее храма Сети I. По-видимому, они принадлежали высокопоставленным чиновникам, отвечавшим за строительство усыпальниц, предназначенных для царствующей семьи. Археологи нашли хижины, глиняные черепки и каменные орудия, свидетельствующие о том, что здесь жили рабочие, занятые в строительстве гробниц. В некрополе ученые обнаружили 15 гробниц-мастаба (построенных в форме усеченной пирамиды), которые были сделаны из сырцового кирпича. По словам исследователей, судя по огромным размерам гробниц, в них были похоронены влиятельные и знатные лица. До недавней находки в Абидосе древнейшие мастаба были найдены в некрополе в Саккаре.

 

Ранее в этом году в древнем некрополе недалеко от Мемфиса, археологи обнаружили погребальную лодку, датированную III тысячелетием до нашей эры. По-видимому, она принадлежала одному из приближенных фараона.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу