КИЕВ
23:57
Брюссель
22:57
Москва
00:57
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Ученые назвали самый грязный предмет

18 октября, 09:57  Социальная  Украина

Специалисты из CBT Nuggets после проведенного исследования регулярно используемых в работе и быту предметов, пришли к выводу, что сиденье и ободок унитаза вовсе не настолько загрязнены, как любят этим пугать в рекламе моющих средств. Есть предметы, где болезнетворных бактерий и микробов на порядок больше.

Как пишет med.news.am, на компьютерной клавиатуре в 20 тысяч раз больше бактерий и вирусов, чем на сиденье унитаза, а на компьютерный мышке – в 45 тысяч раз больше бактерий, чем на ручке для смыва на унитазе.

Больше всего бактерий ученые обнаружили на электронном пропуске, который используется для прохода через турникеты в офисах. Концентрация микробов на нем составляла 4,62 млн на квадратный дюйм. Это в 243 раза больше, чем на игрушках для домашних животных.

По словам экспертов, во время работы человека атакуют различные разновидности бактерий, включая грамположительные кокки, бациллы, грамположительные и грамотрицательные палочки. Большинство из них могут привести к инфекционным заболеваниям и потенциально опасные для здоровья. Например, грамотрицательные палочки способны вызывать резистентность к антибиотикам.

42% всех бактерий, обнаруженных исследователями на рабочих поверхностях, – коки.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу